Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Телефон: (8152) 25-66-30
Адрес: 183010, г.Мурманск, ул. Советская, д. 9а

Звонок

бесплатный и анонимный

8-800-2000-122

 
 

Служба сопровождения г. Мончегорск

24.01.22: Тренинг для замещающих родителей «Портрет успешного родителя»

Быть родителем, особенно замещающим родителем - это не только большое счастье, но и огромная ответственность, которую принимает на себя взрослый человек. Зачастую перед родителями возникают проблемы разной сложности. Для этого требуется терпение и выдержка, сила ума, творческого и нестандартного подхода, умение принимать решения.

Родительское отношение к ребенку во многом определяет его дальнейшую судьбу. Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых объясняются ошибками семейного воспитания, главная из которых - отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. Никто из нас не рождается с навыками успешной родительской деятельности, однако многие хотят быть самыми лучшими родителями.

С целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания детей, совершенствования чувства родительства 19 января 2022 года специалистами Службы сопровождения города Мончегорска с замещающими родителями был проведен тренинг «Портрет успешного родителя».  

Участники тренинга рассуждали о том, каким должен быть успешный во всех смыслах этого слова родитель. Поиграли в игру «Три волшебные «Р», задумались над вопросом «Зачем родитель ребенку?», проанализировали различные сложные жизненные ситуации и предложили свои варианты выхода из них. Разобрали  причины нарушений в поведении детей, познакомились с «Формулой закона семьи».

В завершение тренинга участники заполнили анкету «Фразы, употребляемые родителями в общении с детьми», получили памятку «Памятка успешному родителю».

 

Цонева Л.Е., социальный педагог  

 

<< назад