Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Телефон: (8152) 25-66-30
Адрес: 183010, г.Мурманск, ул. Советская, д. 9а

Звонок

бесплатный и анонимный

8-800-2000-122

 
 

Мурманское отделение НРА

22.10.18: Решение Координационного совета общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

10 октября 2018г.  г.Москва

1. Провести мероприятия IV очередного съезда Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» 11 февраля 2019 года в г. Москве.

1.1 Ответственным секретарям региональных отделений НРА в срок до 31.12.2018 г. предоставить ответственному секретарю Координационного совета НРА:

- обновлённую членскую базу членов и сторонников НРА в разрезе региона;

- протоколы Общих собраний региональных отделений (2017-2018 гг.);

- отчёт о сборе и использовании членских взносов за 2017-2018 гг.

1.2 Региональным отделениям НРА в соответствии с п.6.7 Устава НРА, в срок до 24 января 2019 года, провести Общие собрания региональных отделений НРА для избрания делегатов и принятия решения по вопросам повестки дня съезда и в срок до 27 января 2019 года по электронной почте korobenkova@nra-russia.ru проинформировать ответственного секретаря Координационного совета НРА.

1.3 Президиуму Координационного Совета НРА:

- в соответствии с п. 8.3 Устава НРА в срок до 12.11.2018 года определить норму представительства и повестку дня съезда НРА;

- в соответствии с п. 6.5 Устава НРА, совместно с ответственными секретарями региональных отделений НРА, в срок до 24 января 2019 года, уведомить членов НРА о всех необходимых организационных вопросах и повестке дня съезда, в срок до 01.02.2019 года сформировать пакет предложений членов НРА по дополнительным вопросам повестки дня съезда НРА.

2. Утвердить:

2.1. Проведение не реже одного раза в год организационно-методических совещаний ответственных секретарей региональных отделений в разрезе федеральных округов.

2.2. Порядок привлечения сторонников НРА (Приложение № 1).

2.3. Порядок информационного обмена внутри НРА (Приложение № 2).

3. Определить приоритетными для НРА направлениями в рамках реализации Плана Десятилетия детства, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. № 1375-р:

- разработку и внедрение предложений по включению в образовательные программы вопросов формирования знаний о семейных ценностях, профилактике семейного неблагополучия;

- содействие освещению в государственных средствах массовой информации мероприятий по укреплению института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений;

- проработка вопросов о необходимости внесения изменений в Семейный кодекс Российской Федерации, направленных на защиту интересов несовершеннолетних;

- мониторинг соблюдения прав обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на получение качественного доступного образования;

- создание условий для обеспечения развития и воспитания детей-инвалидов в семье, включая разработку и реализацию программ обучения членов семей;

- реализация Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 г. № 520-р);

- реализация плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018 - 2020 годы (утвержден приказом Минкомсвязи России от 27 февраля 2018 г. № 88);

- реализация мероприятий, направленных на профилактику рисков и угроз для детей, связанных с использованием современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая отдых детей с родителями;

- организация взаимодействия региональных отделений Организации и уголовно-исполнительных инспекций по вопросам оказания социальной поддержки несовершеннолетним лицам, осужденным к наказаниям без изоляции от общества;

- разработка и внедрение программы профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в местах лишения свободы, и их родителями в целях ресоциализации, адаптации к семейной жизни;

- разработка и внедрение программы профилактической работы с родителями, имеющими детей - несовершеннолетних правонарушителей, подвергшихся наказанию, не связанному с изоляцией от общества.

4. Поручить ответственным секретарям региональных отделений НРА:

4.1.  В срок до 31.10.2018 г. организовать работу с вузами, расположенными на территории субъектов Российской Федерации, по проекту «Популяризация семейных ценностей в студенческой среде» («СТУДСОБЫТИЕ-2018») в соответствии с Приложением 3 к данному протоколу, в том числе:

- конкурс-фестиваль «А у нас в семье традиция» (Приложение 4)

- мониторинг общественного мнения общественного мнения студентов о значении семьи и семейных ценностей (Приложение 5);

- Всероссийский конкурс научно-исследовательских студенческих работ по тематике семьи, родительства, материнства и детства (Приложение 6)

4.2. В срок до 01.12.2018 г. подготовить информацию о лучших практиках работы региональных отделений для подготовки Каталога НРА и организации награждения на очередном Съезде НРА.

4.3. В срок до 01.01.2019 г. направить информацию о 3-4 выдающихся семьях, награждённых государственными и региональными наградами в области семьи, успехов семейного воспитания, проживающих на территории субъекта Российской Федерации (рассказ, эссе, публикации в СМИ и проч. Объём материала 2,5-4 тысячи знаков с пробелами).

5. Поручить ответственному секретарю Координационного совета НРА (А. В. Гусев):

5.1. В срок до 01.12.2018 г. подготовить и направить в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации информационные письма о порядке взаимодействия по реализации плана Десятилетия детства, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. № 1375-р.

5.2. В срок до 01.02.2019 г. подготовить аналитическую информацию о состоянии членской базы членов и сторонников НРА, членских взносов, состоянии делопроизводства в региональных отделениях.

5.3. Создать рабочую группу по подготовке изменений в Устав НРА и в срок до 01.02.2019 г. подготовить проект новой редакции Устава НРА.

5.4. Обеспечить приоритетный порядок информирования членов Организации о ходе разработки, утверждения и реализации Федерального проекта «Оказание помощи семьям, имеющим детей».

5.5. Организовать ежемесячные обучающие вебинары для ответственных секретарей региональных отделений и специалистов по вопросам реализации приоритетных направлений Десятилетия детства.

6. Определить сотрудником, ответственным за координацию деятельности ответственных секретарей региональных отделений НРА советника по региональной политике Федерального аппарата НРА Коробенкову Анну Владимировну korobenkova@nra-russia.ru,  +7-929-588-44-28.

Председательствующий на заседании А. В. Гусев

 

Секретарь заседания Д. В. Епов

<< назад