Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Телефон: (8152) 25-66-30
Адрес: 183010, г.Мурманск, ул. Советская, д. 9а

Звонок

бесплатный и анонимный

8-800-2000-122

 
 

Архив мероприятий

О Заседании Координационного совета

30.10.18г. в Министерстве образования и науки Мурманской области состоялось заседание Координационного совета по вопросам организации инклюзивного образования детей с ОВЗ и инвалидностью в общественных организациях Мурманской области.
В работе Координационного совета приняли участие представители Министерства образования и науки Мурманской области, государственного областного бюджетного учреждения Мурманской области «Центр психолого–педагогической, медицинской и социальной помощи», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический государственный университет», муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, педагогические и руководящие работники образовательных организаций Мурманской области. 
В ходе работы Координационного совета директор ГОБУ МО "ЦППМС-помощи" Майкович М.Я. представила сеть образовательных учреждений, нуждающихся в оказании методической помощи по организации инклюзивного образования детей с особыми образовтаельными потребностями в Мурманской области.
Председатель ЦПМПК МО Баланова Т.А. раскрыла вопрос об организации инклюзивного образования в Мурманской области, определила количественную составляющую детей, обучающихся по адаптированным образовательным программ, выделила муниципальные образования  с наибольшим количеством обучающихся по данным программам.  Так же председатель ЦПМПК МО представила сеть Мурманской области, реализующих инклюзивное образования для детей с особыми образовательными потребностями; анализировала кадровое обеспечение психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования Мурманской области, а по итогам информировала о проблемах в части организации специальных образовательных условий в  образовательных учреждения Мурманской области.
Шистерова Т.А. (заместитель председателя ЦПМПК МО) раскрыла вопросы информационно-методического сопровождения педагогических работников общеобразовательных учреждений, реализующих инклюзивную практику, а так же представила разработанные методические рекомендации по вопросам организации инклюзивного образования для педагогических и руковдящих работников.

<< назад